Гормоны «лидерства», или как стать супер лидером – Клуб директоров

Гормоны «лидерства», или как стать супер лидером

Статью для Клуба написала Наталия Васина - коуч обладающй опытом работы руководителем в операционном бизнесе более 25 лет в компаниях МАРС, КОКА-КОЛА, ВИММБИЛЛЬ-ДАНН, ПЕПСИКО. 

Последние исследования ученых дают бизнесу ценнейшие знания о том, как стать уверенным, сильным, стрессо-устойчивым, и выносливым независимо от того, какими способностями Вас одарила природа!

Новейшие исследования ученых нейрологов и эндокринологов доказывают, что существует идеальный микс уровня 2х гормонов, которые могут «поднять» практически любого человека до суперэффективного лидерства.

2 гормона, которые помогут стать лидером

Кортизол

Кортизол называют гормоном стресса. Он мобилизует организм, даёт возможность проявить сверх способности, показать свой максимум. В этом польза стресса. Разрушительный эффект у Кортизола возникает при длительном воздействии или, когда он не выводится (человек не реализует стрессовую реакцию: не проявляет эмоции, не совершает определенные действия). Вот тогда возникает надпочечниковая недостаточность, в этом случае могут быть серьезные нарушения сна, возникают депрессии, болезни сердца, и различные проблемы ключевых систем нашего организма.

Тестостерон

Как мужской, так и женский организм вырабатывает гормон Тестостерон. Обычно у женщин выработка Тестостерона ниже, чем у мужчин. Чаще всего этот гормон связывают с мужским началом. Тестостерон имеет сильное влияние на такие формы реакций человека как агрессия, уверенность, концентрация, настроение, соревнование или соперничество. Тестостерон также влияет на наш сон и уровень энергии в организме.


Какую идеальную комбинацию «гормонов лидерства» доказали исследования

В 2016 году было опубликованы результаты исследования (The Journal of Personality and Social Psychology, USA), которое показывает разницу уровня этих двух гормонов руководителей высшего звена и обычных людей. Что обнаружили ученые? Оказывается, у Топов, то есть у Бизнес Лидеров, самые высокие показатели уровня Тестостерона.

Но интересно, что у самых успешных лидеров, одновременно с высоким Тестостероном, оказался низкий уровень гормона Кортизол. И по результатам этого исследования, чем выше уровень Кортизола, тем ниже должность бизнес лидера.

Таким образом, мы получаем интересный факт: у Бизнес Лидеров, у которых высокий уровень ответственности и обязанностей - высокий уровень Тестостерона. Получается, что постоянное управление стрессовыми ситуациями снижает у них же и уровень гормона Кортизола. Причем этот эффект одинаков для Бизнес Лидеров обоих полов, и для женщин, и для мужчин.

В дополнительном исследовании ученых, те же Бизнес Лидеры также были протестированы на уровень их способности к эмпатии. Это умение позволяет людям распознавать эмоции других людей, то есть чувствовать эмоции других. Гормон, который отвечает за ЭМПАТИЮ – Окситоцин. Окситоцин усиливает способность к сопереживанию и пониманию чужих эмоций, что помогает учиться социальным взаимоотношениям.

В результате этого дополнительного исследования, у большинства Бизнес Лидеров умение распознавать эмоции других людей оказалось на низком уровне. Но Лидеры, у кого это умение (эмпатия) на высоком уровне, занимают самые топовые позиции и имеют очень сильные и эффективные команды, которыми они управляют.

Так мы получаем идеальную комбинацию «гормонов лидерства»: высокий уровень тестостерона, низкий уровень кортизола (назовем их гормоны «лидерства»). И к ним прибавляется умение чувствовать эмоции других, то есть эмпатия.

Клубный телеграм-канал

Итак, есть 4 типа лидера

  1. Низкий Тестостерон/Низкий Кортизол – Это тип человека, который может визуально выглядеть вполне спокойным и уравновешенным, но они не излучает чрезмерную уверенность. Такие люди испытывают сильный внутренний стресс, который чаще всего скрывают под своим «Poker Face». Они в своем внутреннем стрессе неспособны быстро реагировать на стрессовую ситуацию, теряются и не могут принимать эффективные решения, которых от них ждут подчиненные.
  2. Высокий Тестостерон/Низкий Кортизол – Этот тип наиболее эффективных Бизнес Лидеров, они излучают силу, спокойствие, быстро и эффективно справляются со сложными ситуациями, обладают высокой выносливостью и могут долго работать под «давлением» бизнес-среды.
  3. Низкий тестостерон/Высокий Кортизол – Это люди, которые не уверены в себе, и чаще всего живут в постоянном состоянии стресса и высокой тревожности. Эти люди все время переживают по любому поводу, у них часто это видно и по выражению их лица и взгляду.
  4. Высокий Тестостерон/Высокий Кортизол – Такой человек вполне может занимать руководящую позицию, но он очень сильно подвержен стрессу. Обычно такие люди выглядят уставшими, озабоченными, и могут становиться агрессивными, оказываясь в стрессовой ситуации. Их поведение не стабильно, часто срываются на подчиненных, как по поводу, так и без.

Скорее всего вы встречали все эти типы людей в своей жизни. Но теперь вы можете объяснить их «характер» и поведение не природными данными, а уровнем 2х «лидерских» гормонов: Тестостерона и Кортизола.

Каждый из нас может оказаться в этих четырех состояниях под влиянием наших гормонов, а гормоны напрямую взаимодействуют с нашим мозгом, так как именно там и вырабатываются. Наш мозг, в свою очередь, может управлять нашим поведением и нашими реакциями. Подробнее в нашей статье "5 фактов о  мозге, которые могут изменить ваш бизнес и жизнь"

Также как гормоны и мозг могут управлять нашим поведением, так и мы можем управлять и гормонами, и нашим мозгом! Пропорции этих 2х гормонов не статичны, и не могут «замуровать» или «сломать» вас как человека и как Бизнес Лидера. Иными словами, мы можем влиять на мозг и менять уровень гормонов «лидерства» меняя наше поведение!

Как управлять своим мозгом

На тренинге  Джозефа О' Коннора, вы можете узнать как мозг влияет на ваши решения, и как этим управлять, как эмоции связаны с целями и как это можно контролировать.  

4 совета, как контролировать гормоны и управлять своим мозгом

1. Развивайте свою Осознанность

Осознанность (Mindfulness) уже несколько лет у всех на устах. Это умение сфокусироваться на «здесь и сейчас» и смотреть на стресс, беспокойство и тревожность как бы со стороны. Работая над своей осознанностью, вы сможете значимо снижать уровень Кортизола и быть более уравновешенными и спокойными.


2. Давайте себе постоянную физическую нагрузку и следите за питанием

Оказывается, периодические диеты, исключающие мясо и мясные продукты, могут на биологическом уровне повышать Тестостерон и одновременно снижать уровень Кортизола. Добавляйте в свой рацион больше салатов, крестоцветных овощей (кольраби, брокколи, сурепка, хрен, редис, репа, брюква, китайская капуста), орехов. Уменьшите потребление сахара и алкоголя. Это также станет отличным стартом для корректировки гормонов «лидерства». Занимайтесь физическими упражнениями не менее 30 минут в день. Это также снижает уровень Кортизола и в целом снижает тревожность и стрессовое состояние.


3. Развивайте свой Эмоциональный Интеллект

Развивайте умение сопереживать искренне. Вы можете протестировать уровень своего Эмоционального Интеллекта, пройдя простой тест в интернете. Но если подойти к этому еще более скрупулёзно, нужно как минимум прочитать книгу «Эмоциональный Интеллект Руководителя» Питера Соловея, которая недавно была издана и на русском языке. Там много полезных советов и упражнений. Это поможет собирать вокруг себя людей-единомышленников, формировать сильную команду, лучше коммуницировать с людьми.
А повышение Окситоцина автоматом уменьшает уровень Кортизола.

4. Научитесь управлять своим Мозгом: думать, говорить и поступать не так, как привыкли

Наш мозг управляет нами на уровне подсознания, и это ведет нас к принятию неправильных и не нужных нам решений, или неверных реакций на ту или иную ситуацию. Подробнее читайте статью о том, как Мозг управляет нами. Необходимо научиться управлять этими процессами и менять свое поведение, что в свою очередь будет повышать уровень Тестостерона и снижать Кортизол.

Как этому научиться?

Хотите стать еще более успешным и эффективным Бизнес-Лидером? Следуйте простым советам, и приходите на тренинг Джозефа О Коннора «Как управлять своим мозгом», и вы сможете менять соотношение Тестостерона и Кортизола быстро и с отличным результатом для вас и вашего Бизнеса! Не дайте мозгу и гормонам управлять вами!

Как управлять своим мозгом

На тренинге вы научитесь:

  1.  Управлять работой мозга  в отношении ваших мыслей.
  2.  Аргументации своей позиции в переговорах и в общении с людьми.
  3. Использовать свою нейросеть для принятия более эффективных решений.
  4. Делать нейросеть более пластичной, управляя своими решениями.
  5. Распознавать стресс, управлять своим состоянием и эмоциями через нейросеть.
  6. Задавать вопросы, смысл которых  человек запомнит, а не просто даст Вам  «механический» ответ.
Наталия Васина

Коуч Первых Лиц и их команд.

Тренер по Коучингу ICC Global (International Coaching Community).
Имеет опыт работы руководителем в операционном бизнесе более 25 лет в компаниях МАРС, КОКА-КОЛА, ВИММБИЛЛЬ-ДАНН, ПЕПСИКО. Автор ряда статей по теме операционного управления, коучинга в управлении, командной эффективности в HarvardBusiness Review Russia.

Leave a comment: