Как перевести деньги за границу физическому лицу, оплата инвойсов и товаров из-за рубежа: как работает сервис денежных переводов

Сервис денежных переводов за границу: что это такое и как работает в 2022 году

Санкции, ограничения SWIFT-переводов, невозможность оплаты иностранных сервисов с российских карт и ситуация с переводами через российскую границу в целом явились причинами появления альтернативных услуг.

На рынке появились предложения — перевести деньги за границу физическому лицу и оплатить зарубежные сервисы. Теперь стало возможно оплатить зарубежные сервисы, заплатить за обучение сына или купить швейцарские часы или сервер Hetzner в Германии.

Как сейчас работают обычные способы перевода денег за границу 

  • 22 российских банка находятся под санкциями и не осуществляют SWIFT-переводы за рубеж;
  • Банки, которые работают со SWIFT, испытывают проблемы с переводами — платежи идут до 1 месяца и могут вовсе не дойти до адресата из-за отказа иностранного банка принять платёж из России;
  • Зарубежные системы и сервисы переводов, такие как WesternUnion, PayPal и MoneyGram больше не работают с клиентами из РФ или переводят деньги только внутри России;
  • Валютные переводы через зарубежные счета ограничены по сумме — не больше 10 000 долларов;
  • Золотая Корона, Юнистрим и Contact переводят деньги из России только в некоторые страны. В основном, это СНГ, Прибалтика, Греция, азиатские страны.
  • Можно выпустить карту Visa или Mastercard за границей, но придётся потратиться на поездку в нужную страну или платить посреднику, который сделает всё за вас.
  • Картой платёжной системы Мир не получится оплатить зарубежные сервисы или онлайн-покупки. Ей удобно пользоваться только в России или ближнем зарубежье.
  • На криптовалютных переводах клиенты бирж или обменников теряют до 10% от суммы только на конвертации. А ещё есть мошенники, которые получают деньги на счёт, а перевод не делают. Есть и другие подводные камни, например, взломы протоколов, мошенничество с криптой и NFT в Discord, фейковые биржи и обменники.

На переводы денег зарубеж в иностранной валюте есть ограничения. Если у вас счёт в российском банке, в месяц можно переводить за границу через SWIFT до 1 млн долларов США — себе или другому физ. лицу. Для повседневных нужд этого лимита хватит, но если вы решите купить дорогую недвижимость за рубежом и заплатить валютой, могут возникнуть проблемы. 

Обо всех актуальных способах переводов через границу мы честно рассказывали в прошлой статье. После ее выхода работы у нас заметно прибавилось — до 20-30 сделок в сутки. Пришлось работать сверхурочно, но мы выжили без потери качества обслуживания и скорости, а даже наоборот, нарастили опыт и съели собаку.

Расскажем, почему появились сервисы денежных переводов, для чего они нужны, объясним на пальцах схему работы и как работаем мы в NoWall. Вы узнаете о самых популярных переводах, о том, как происходит перевод, а также самые необычные случаи из нашей практики.

Что в статье:


Для каких целей пользуются сервисами денежных переводов

Из-за того, что россиян стали насильно отлучать от привычных западных товаров и сервисов, появился спрос на услуги переводов за рубеж и оплаты покупок оттуда. А где спрос, там и предложение. Так появились сервисы денежных переводов за границу, которые работают без санкций. Их используют, если нужно:

  • оплатить картой покупки в зарубежных интернет-магазинах;
  • сделать перевод родственникам, которые живут за границей или перевести деньги на свой счёт в зарубежный банк;
  • продлить подписки на уже привычные иностранные сервисы;
  • оплатить таргетированную рекламу в заблокированных Роскомнадзором социальных сетях;
  • оплатить обучение в зарубежных странах — своё, детей или внуков;
  • купить ценные бумаги или недвижимость в недружественной стране.

Предложений по оплате онлайн-сервисов на сегодняшний момент много. Сервис  NoWall оказывает более широкий комплекс услуг — от переводов в любой валюте разными способами, до оплаты инвойсов из-за рубежа. Россиян пытаются отрезать от товаров американского и европейского производства, а мы помогаем пользоваться привычными сервисами и торговыми марками.

Объясняем на пальцах как работает схема перевода денег зарубеж

Анатолий живёт в России и хочет купить новенький iPhone в США. Максим — российский эмигрант, который живет в США и хочет перевести деньги на родину, родителям. Если они друзья, то смогут договориться о равноценном обмене: Анатолий передаст деньги родителям Максима, а тот купит ему iPhone на ту же сумму и отправит его в Россию. Если же они незнакомы, ребятам понадобится посредник, который выступит гарантом и поможет им обоим. Посредник примет деньги от Анатолия из России и от Максима из США, а потом рубли Анатолия поступят родителям Максима, а доллары Максима используют для покупки iPhone Анатолию.

При поиске посредника высок риск нарваться на мошенника и остаться без денег и без смартфона. 

А если суммы разные и Анатолию нужно отправить 1000$ из России, а Максиму — 20000$ в Россию? Значит у посредника должны быть оборотные средства.

Наш сервис объединяет несколько компаний и физических лиц, которые используют свои оборотные средства. Мы покупаем клиенту iPhone за свой счёт, а он возмещает сервису потраченную сумму в любой валюте + комиссию.

Клубный телеграм-канал

Как организована работа сервиса NoWall: перевести деньги за границу физическому лицу или как оплатить зарубежные покупки

Общение с клиентом начинается с того, что он обращается к нашему боту в Телеграм

Как работает бот по переводу денег за рубеж

Приветственное сообщение от бота

Выберите - нужно принять оплату из за границы, оплатить инвойс или оплатить за рубеж?

Бот уточняет, какая услуга интересует человека

Далее к переписке подключается живой менеджер.


«В течении 10-20 минут я подключаюсь и уже делаю расчет на запрос клиента, отвечаю на вопросы клиента.»

Олеся - менеджер сервиса для перевода денег

Это ваш менеджер Олеся

Техника работы с клиентом зависит от того, какой вопрос нужно решить. 

Например, вам из России нужно сделать перевод 1000$ вашему дяде в США. На день рождения, благодарность за будущее наследство и так далее…

1.Согласуйте с дядей, как ему удобно получить перевод:

  • Перевод по номеру карты — от 30 до 60 минут
  • Wise по адресу электронной почты — от 30 до 60 минут
  • Перевод SWIFT — от 2 часов до 2 дней, СБ-ВС выходные
  • Перевод SEPA по номеру IBAN — от 1 часа до 1 дня, СБ-ВС выходные

2. Олеся делает расчет по курсу биржи Binance, так как он максимально приближен к реальности. Присылает вам расчет, в котором указан курс, комиссия и сумма к оплате.

3. Вы выбираете, куда отправить деньги: Сбербанк, Тинькофф, СБП, USDT. Совершаете перевод.

4. Присылаете Олесе реквизиты получателя, то есть те, которые вы согласовали со своим дядей.

5. В течении 120 минут с нашего счета перевод будет отправлен дяде по указанным реквизитам, а вы получите подтверждение об отправке.

Скриношт: зарубежные переводы денег в США работают!

Часто перевод доходит за 2 минуты

Если дядя совершает перевод вам в Россию, например, на карту, то мы также сделаем расчет и предложим способы оплаты на наши европейские счета:

  • SWIFT перевод
  • SEPA перевод по IBAN
  • Wise (у вас должен быть аккаунт)
  • USDT

Сроки переводов смотрите выше. Здесь в расчете используем курс Сбербанка.

Когда денежные средства поступили на наш европейский счет, мы еще раз делаем перерасчет по нынешнему курсу Сбербанка и в течении 120 минут отправляем перевод на карту в РФ.

Как только перевод дошел, вы радостно сообщаете об этом в чат. Сделка закрывается.Подтверждаете, что перевод за границу дошел

Если вы молчите, Олеся на следующий день уточняет дошел ли перевод и после ответа закрывает успешно сделку. Не огорчайте Олесю, напишите ей.

Варианты перевода денег за границу

Сервис NoWall осуществляет зарубежные переводы денег  разными способами:

  1. С одной банковской карты на другую — платёж проходит мгновенно.
  2. Через финасово-технологическую компанию WISE — деньги доходят до адресата за пару минут. Чтобы отправить этой системой у клиента должен быть аккаунт WISE.
  3. Через SEPA — платёжную систему для переводов в евро. Работает на всей территории Европы. Срок исполнения операций — 1 сутки.
  4. Через SEPA Instant. К платёжной системе подключены не все европейские банки. Платежи принимают в евро, транзакция происходит мгновенно.
  5. SWIFT-переводы — система непрямых платежей, когда валюта отправителя отличается от национальной валюты банка-получателя. Срок зачисления денег — 2-3 дня.

Можем отправлять деньги через систему PayPal, системы денежных переводов, банки, в которых у нас открыты счета:

  • Revolut;
  • Bunq;
  • Raiffeisen;
  • Monese.

Уточняют, какой банк у клиента для перевода денег за рубеж

Если у получателя счет в том же банке, то перевод совершается практически мгновенно

Зачем так много способов платежей? При отправках средств клиента нередко происходят сбои, деньги могут заморозить на счёте или прислать отказ в транзакции. За счет своих оборотных средств NoWall может провести оплату другим способом. 

Если деньги не уходят через TransferGo, мы отправим перевод через Remitly или Revolut. В результате, клиенту не придется ждать дольше нескольких часов. 

Чтобы перевести деньги в другую страну, достаточно выбрать способ платежа и его направление, а реализацию мы возьмем на себя. Работаем не только с США и Европой. Можем отправить перевод в 60 стран, включая Японию, Китай, африканские государства.

На чем и сколько зарабатывают сервисы для перевода денег

Сервис, понятное дело, живет на % от переводов.

“6-15% комиссии за перевод — вы что там курите?”

Кто-то считает, что комиссия за перевод высокая. Спорить не будем. У вас всегда есть выбор. Снова обращаем внимание на статью, где мы разобрали все доступные на сегодняшний день варианты переводов, и вы можете на свой страх и риск протестировать любой. 

К нам обращаются, когда нужна надежность и оперативность.

Стоимость услуг складывается из того, что все операции по переводам и оплате сервисов и покупок для клиентов мы проводим вручную. Первый контакт клиента с сервисом идет через телеграм-бота, а потом с вами работает живой оператор. И заявки обрабатывает тоже человек, а не программа. Оборотные средства и замороженные деньги при сбоях тоже настоящие.

Автоматизация процессов помогла бы сократить расходы и снизить цены, но в любом случае маленькая компания не может тягаться по оснащенности с крупными банковскими корпорациями. А ручной труд всегда стоит дороже машинного. И главный плюс для клиентов это:

В сервисе переводов денег за границу NoWall быстрая и качественная техподдержка. 

Если у вас возникнет проблема с переводом или оплатой, вы не получите в ответ стандартную отписку по скрипту от бота. К проблеме сразу подключится живой специалист, который будет делать всё, чтобы решить вопрос быстро и в пользу клиента. В этом отличие, например, от техподдержки WISE, где ответа можно ждать неделями. Или от самой популярной европейской системы переводов STRIPE, алгоритмы которой будут требовать подтвердить происхождение денег, а при отсутствии доказательств могут заблокировать счет.

У нас всё честно и открыто — если ваш платеж не пройдет, мы вернем деньги за 24 часа.

Мы осуществили возврат при переводе денег за рубеж

В редких случаях сделать перевод не получается никак, тогда мы возвращаем деньги

Какие услуги перевода денег и оплаты за рубеж оказывает NoWall

Вот для чего к нам приходят клиенты:

  1. Переводы денег за рубеж — самая популярная услуга последних месяцев, начиная с марта, когда против России стали усиливать санкции.  Средний чек — 3-4 тысячи €, 99% платежей проходят успешно. 
  2. Оплата инвойсов и товаров из-за рубежа. Стандартные системы денежных переводов, типа Золотой Короны, такие услуги не оказывают. А мы можем и делаем. Средний чек по операции — от 1 000 $ до 10000 $.
  3. Виртуальные карты — стабильно популярный запрос. Это удобно, когда нужно оплатить небольшую сумму в 50-500 €. Выпускаем карту за 15 минут, расплачиваться ей за любые зарубежные сервисы типа Амазона можно в течение суток после выпуска. Один клиент может заказать сразу несколько карт, оформленных на разных людей. Если оплатить с виртуалки не получается, мы запрашиваем логин и пароль для ввода или платим через PayPal.
  4. Переводы в криптовалюте — редкость, но люди приходят сразу серьезными запросами. Суммы как правило начинаются от 5 000 $. Самая крупная операция — клиент из РФ оплатил криптовалютой эквивалент 165 000 € за работу сервера Hetzner в Германии. Кстати, это направление ещё наберёт популярность — программы и сайты, которые используют отечественные серверы, например, AmoCRM, работают нестабильно. 

Еще пример работы:

Клиент оплачивал люксовые часы стоимостью около 10000 евро во Франции. 
У него был вариант получить реквизиты виртуальной карты. Для оплаты картой нужно входить каким-то образом на заблокированный сайт, необходимо ввести адрес биллинга по инструкции, которую мы даем при выпуске карты. 
Чтобы клиент быстрее получил свой товар, мы оплатили покупку сами. Покупка прошла в течении часа, клиент остался доволен.

Какие бывают проблемы с переводами и как мы их решаем

Как мы писали выше, в банках и системах не редкость сбои, отказы, ошибки, поэтому не обходится без сложных ситуаций. Не верите — попробуйте сами. Иногда приходится приложить немало усилий, чтобы помочь клиенту. Но у нас все решаемо:

  1. Не смогли сделать перевод на карту в Марокко — мы запросили банковские реквизиты для перевода через SWIFT и всё получилось.
  2. Не получилось перевести деньги от физлица — получилось сделать перевод от нашей европейской компании.
  3. Ошибки в реквизитах — просто уточняем реквизиты, вносим правильные и платёж проходит как по маслу.

Был случай, когда человеку надо было оплатить обучение в США. Деньги ушли, а получателю не приходят. Мы связались с клиентом, потом написали в поддержку банка. И так несколько раз. В итоге отменили платеж и заплатили за обучение со счета своей компании.

Как оплатить за границу сейчас - решаем проблемы при переводе

Если перевод не пройдёт с первого раза, будем повторять попытки до победного

Мы стараемся для людей, которые нам доверяют и дорожим своей репутацией. Доказательства — ниже, на скриншотах.

Отзыв: как перевести деньги за рубеж для любимого клиента

округляем в пользу клиента


Можно ли переводить деньги за границу? И быстрее, чем запланировано!

Бывает платеж доходит раньше запланированного срока по регламенту.

Сохраните в закладки эту статью — вдруг понадобится сделать перевод валюты за границу или оплатить сервис, который перестал работать с РФ) 

Сервисы переводов и оплаты иностранных сервисов сейчас на пике популярности, поэтому растут как грибы после дождя. Прежде чем воспользоваться подобными услугами, убедитесь, что вам не придётся сильно рисковать. Поищите реальные отзывы о компании в интернете, или попробуйте сделать небольшой перевод, чтобы убедиться в надежности. Это поможет не нарваться на мошенников либо минимизировать риски.

Отзыв о нашей работе: перевели деньги за границу физическому лицу

На фоне финансовой ситуации мы понимаем, что нужны вам и вы нас искали. Теперь вы знаете, где мы и как работаем.

Если у вас есть, что рассказать по теме переводов — ждем истории в комментариях. А если вы уже пользовались услугами NoWall, будем благодарны за честную оценку нашей работы.


Алекс Гудман NOWALL.EU
Алекс Гудман
CEO и основатель В

CEO и основатель международного FinTech стартапа NOWALL.EU - денежные переводы по всему миру без пересечения границ. В 60 стран и 30 минут до зачисления средств.

11 comments

Leave a comment: