Сколько в России бухгалтеров – Клуб директоров

Сколько в России бухгалтеров

В последнее время стало слишком много. Это означает, что «много». Много в абсолютном исчислении? Так по себе не плохо. Много для отдельно взятой российской экономики? Нужно сравнить и проанализировать данные. Просто сказать «много» и важно надуть щеки гораздо проще.

Мне очень нравится, что это недоказанное. Вместе с пророчествами о том, что робототехники формируют у общества негативные взгляды на бухгалтеров. Как преподаватель вуза я вижу спад интереса к получению бухгалтерского образования. А как работодатель - растущий дефицит квалифицированных бухгалтерских кадров.

Поэтому я решил посчитать российских бухгалтеров. Даже если мы действительно переизбыток, хотя бы будем в этом уверены. До сих пор никто не занимался. Говорящие головы в СМИ периодически открывают разные цифры, но нигде не фигурирует в открытый источник информации. Хрестоматийный пример путаницы -  статья в РБК ежедневно , в которой министр по вопросам «открытого правительства» отправляет в показаниях, озвучив сразу две цифры: 3 и 5 миллионов человек. Разница - больше населения Челябинска.

Очень мне такая приблизительная оценка не нравилась. Хотелось бухгалтерской точности. Вот я и начал искать официальную статистику. Кто-то знает, что это филиал Ада на Земле. Хуже только Почта России. Сайт со статданными преследует задачу запутать несчастного шпиона, который вдруг решит узнать какие-то цифры о нашей стране. Таким образом, навигационная система практически отсутствует. Это была высшая школа  экономики , опубликованная в позапрошлом году. Коллеги сумели выудить точные данные из недр Росстата. Информация актуальна на конец 2015 года - свежее данных пока нет.

Официально: 4% трудящегося населения страны - бухгалтеры.  Именно поэтому сложно найти лучшего бухгалтера для своей компании. Спасибо, что есть рейтинги и критерии. Бух это третья по распространенности профессия. Больше только водителей (7%) и продавцов - почти столько же. Умножив величину Серия на  общее Наименование Наименование Количество занятых , получаем точное количество официально трудоустроенных бухгалтеров - 2884 тысячи человек. Неформальный сектор Росстат оценивает в 18,8% от формального - добавляем еще 543 тысячи теневых бухов. Итого: в России 3428 тысячи бухгалтеров.

Настоящая армия! Вооруженных сил РФ всего  1 миллион военнослужащих . Это целый этнос! Бухгалтерский учет в России. То есть на бухгалтерском разговаривает больше людей, чем на мове. А вот переводчиков не хватает.

Если хотите, я расскажу, сколько в США и сколько мы тратим на бухгалтерию в сравнении с американцами.

Клубный телеграм-канал
Алексей Иванов
Директор по знаниям В

Переводчик с бухгалтерского на русский

Умеет заставить бухгалтера работать на компанию, а не на государство

Leave a comment: