По стопам Uber’a: обзор онлайн-сервиса для заказа массажа в Москве – Клуб директоров

По стопам Uber’a: обзор онлайн-сервиса для заказа массажа в Москве

Обзор онлайн-сервиса для заказа массажа в Москве

Среди участников Клуба Директоров много предпринимателей, реализовавших уникальные бизнес-идеи вместо того, чтобы слепо копировать решения конкурентов. Мы уверены, что о них стоит рассказать как можно большему количеству людей, и открываем для этих целей новую рубрику!

Первым её участником стал Relaxy Club — сервис, упрощающий поиск профессионального массажиста, выезжающего на дом или в офис. Москвичи могут воспользоваться им уже сегодня! 

Как все начиналось

Факт 1. Постоянное нервное напряжение негативно сказывается на состоянии здоровья. Бессонница, головные боли, раздражительность и даже проблемы со спиной — частые спутники людей, на которых лежит бремя ответственности за успех компании.

Факт 2. Из тех, кому показан курс расслабляющего и лечебного массажа, воплотят эту рекомендацию в жизнь единицы. Причина проста — вечная нехватка времени. Минимум 10 сеансов, вы серьезно? Еще и регулярно? А работать я когда буду?

Генеральный директор Relaxy Club Максим Васильченко — выходец из фитнес-сферы, которому хорошо известны эти прописные истины. Вот и решил создать то, чего на рынке не хватало, — сервис для занятых людей, позволяющий быстро и безопасно заказать сеанс выездного массажа в Москве.

Решительного предпринимателя не отпугнуло даже то, что в нашей стране принято искать специалистов такого плана через знакомых, — есть весомые аргументы в пользу его продукта.

Мы не просто так выделили слова «быстро» и «безопасно». Это и есть ключевые отличия от частных массажистов и салонов, которых в «нерезиновой» пруд пруди. Расскажем о преимуществах нового сервиса подробнее.

Нужен массаж на дому. ASAP

Давайте примем за аксиому — у бизнесменов и ТОП-менеджеров нет возможности записываться на сеанс даже за несколько дней. Кто знает, какой форсмажор вдруг случится, заставив босса задержаться в офисе или возвращаться туда в срочном порядке?

Работники сферы услуг и врачи могут поделиться своей статистикой по поводу того, как часто статусные клиенты отменяют и переносят назначенные визиты.

Со временем сеанса тоже не все гладко. Представьте, — порекомендовал вам друг Вася отличного массажиста Петю, который избавил его от болей. Но вот незадача — Петя может приехать только в 13:00, это единственное окошко в его плотном графике. А у вас в 13:00 собрание акционеров. Не будем уточнять, что вы выберете, это очевидно.

Основная «фишка» Relaxy Club — возможность заказа массажа «сегодня на сегодня» и выбора удобного времени в промежутке с 7:00 до 23:00 (для постоянных клиентов этот интервал может быть расширен). Узнал утром, что после обеда образовался свободный час, оформил заказ и ждешь массажиста. Это к вопросу о скорости.

А теперь про безопасность

Начнем с клиентской стороны. Приглашая домой массажиста из салона или по рекомендации, вы рискуете вот чем:

1. Не можете проверить его уровень, так как сами не являетесь врачом / специалистом по массажу. Непрофессионал с дипломом сомнительных курсов может не только оказаться бесполезным в борьбе с имеющейся проблемой, но и усугубить ее. Кто будет за это отвечать? Вопрос риторический.

2. Не знаете, что на уме у этого человека и пускаете его в квартиру или офис на свой страх и риск. Готовы поспорить — мало кто хотя бы просит массажиста показать паспорт, не говоря уж о более тщательной проверке.

Создатели сервиса Relaxy Club минимизировали эти риски «одним махом» — путем тщательного отбора сотрудников.

Всех кандидатов ждут три этапа:

Клубный телеграм-канал

1. Собеседование с рекрутером, цель которого — оценить общую адекватность. Тех, кто ведет себя странно, выглядит неопрятно либо приходит на встречу с недельной щетиной, табачным шлейфом или перегаром, отсеивают сразу.

2. Сдача теоретического и практического экзамена. Продемонстрировать сертификаты и дипломы мало, придется доказать профпригодность на деле старшему специалисту компании.

3. Проверка на наличие судимостей, сомнительных связей и других «скользких» моментов биографии, которую проводит служба безопасности. Злостные нарушители ПДД и общественного порядка, к примеру, в коллектив не просочатся.

Тем, кто подошел по всем параметрам, предстоит обучение внутри компании. Все новые сотрудники обязаны посетить семинары, на которых пошагово поясняется процесс взаимодействия с клиентом: как общаться, вести себя в конфликтных ситуациях и т.п.

Массажисты Relaxy Club имеют не только сертификаты о прохождении профильных курсов, но и медицинское образование. Это гарантия того, что на клиентах не будут ставить опыты из серии «а я вот так попробую и посмотрю, что получится».

Риск негативных последствий для здоровья минимальный. Если что-то все же пошло не так, ответственность за причиненный клиенту вред несет компания, так как все сотрудники оформлены официально и трудятся под лицензией работодателя.

А что насчет безопасности массажистов?

На первый взгляд тут тоже все гладко. Клиенты, к счастью (или к сожалению, как посмотреть) пока не проходят отбор (создатели сервиса планируют со временем ввести процедуру обязательной верификации), а пока с задачей отсеивания потенциально опасных личностей на ура справляется ценовая политика компании — услуга ориентирована на обеспеченную аудиторию.

Сотрудников в обязательном порядке обучают, как вести себя в нестандартной ситуации, например, если клиент пьян и провоцирует конфликт. К тому же, работает Call-центр, связь с которым поддерживается через приложение. Если время сеанса истекло, а массажист не сообщил о том, что закончил работу, операторы попытаются связаться с ним, а в случае неудачи вызовут подмогу.

Некоторые клиенты (как оказалось, не только мужчины, но и женщины) считают массаж услугой с «продолжением», но и тут позиция администрации сервиса однозначна — интимный массаж в перечне предложений отсутствует. Никаких исключений, правила есть правила.

Как функционирует Relaxy Club

Есть сайт и два мобильных приложения:

  • check
    для клиентов. С его помощью можно быстро и просто оформить и оплатить заказ;
  • check
    для массажистов. Позволяет видеть заказы и принимать подходящие.

Если вы — клиент, для начала нужно зарегистрироваться. При этом система запросит персональные данные вроде номера телефона и адреса электронной почты, но переживать не о чем — они хранятся в надежной CRM системе, устойчивой к хакерским атакам, используются только по назначению и не передаются третьим лицам.

Данные платежных карт обрабатываются исключительно банком и недоступны администрации сервиса.

После регистрации заказ можно оформить за несколько минут через сайт или мобильное приложение (версии для IOS и Android будут запущены в ближайшее время), указав тип и продолжительность массажа, желаемую дату и время сеанса, адрес.

Следующий шаг —оплата, но сумма в этот момент не снимается со счёта, а временно блокируется (в полученном смс операция будет фигурировать, как списание, но это — особенность работы банков).

Дальше происходит следующее: массажисты, подходящие по всем указанным параметрам, видят новый заказ и могут его принять. Как только кто-то это сделал, вы получите уведомление в личном кабинете и письмо-подтверждение на е-мейл.

Если сеанс массажа вам понравился, можно повторно пригласить того же специалиста — это предусмотрено функционалом сайта, что удобно при заказе курса массажей (за опт еще и скидка полагается).

Всё, остается ждать. Массажист приезжает заблаговременно, со складным столом, простынями, маслами и другими необходимыми для полноценного сеанса аксессуарами. Это важное преимущество перед другими сервисами, специалисты которых предлагают клиентам провести сеанс на полу или диване, что может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Завершив работу, массажист сообщает об этом с помощью своего приложения, и только тогда сумма списывается с карты. В случае отмены заказа блокировка средств через некоторое время снимается, и деньги остаются на счету. 

Цена зависит только от продолжительности и одинакова для всех типов массажей:

от 3000 рублей (45 минут) до 4500 рублей (90 минут).

Система оплаты: плюсы и минусы

Две важных особенности:

1. Заплатить за сеанс наличными нельзя.
2. Чаевые в размере 10% от стоимости массажа включены в счет по умолчанию.

« » видим следующие:

  • check
    не нужно искать мелкие купюры, чтобы отблагодарить массажиста;
  • check
    массажисту не приходится носить с собой пачку денег, чтобы иметь возможность дать сдачу;
  • check
    чаевые — дополнительная мотивация для массажиста выполнить работу на высоком профессиональном уровне (если вы останетесь недовольны, сумма чаевых вернётся на карту).

Очевидный « — » один: теоретически может случиться так, что сеанс вам не понравился, а чаевые уже списали. Но и это разработчики учли: ставите массажисту оценку ниже «4» и сумма чаевых возвращается на карту. Удобно.

Екатерина Бакланова

Копирайтер. Подбираю интересный и полезный контент для читателей Клуба Директоров.

Leave a comment: