8 советов успешным девушкам

8 советов успешным девушкам

В этой статье вы найдете практические советы от восьми женщин из списка 40 Women to Watch Over 40 («40 женщин за сорок, которые нас еще удивят»), выбранных за свои успехи в профессиональной деятельности и создание новых форм наставничества. Автор статьи Кристина Вулета, а перевели мы — перевод с английского: Бюро переводов iTrex, специально для Клуба директоров.

Мой любимый формат наставничества создала Одри Маклин, основатель, инвестор и доцент-консультант инженерного факультета в университете Стэнфорда. Когда ее просят дать совет, она отвечает: «Я не очень люблю давать советы, но буду рада поделиться тем, что узнала сама».

Совет 1: Будь честной

Венди Сакс, обладательница награды «Эмми», продюсер сетевого телевидения, писатель и оратор

Наставник: Сорайя Гейдж, исполнительный директор компании NBC Universal

«В наших отношениях не было никакого давления или принуждения».

Когда Сакс была вторым продюсером в Dateline NBC, ей довелось работать над несколькими проектами вместе с Сорайей Гейдж, которая была на семь или восемь лет старше нее. Гейдж, которая в то время работала старшим продюсером, жила далеко от работы и растила двух маленьких детей, а потому сумела договориться о сокращенном рабочем дне. Для конца 90-х — начала 2000-х это была настоящая революция.

Гейдж показала Сакс, что можно одновременно заниматься детьми и строить карьеру; особенно убедительна была ее открытость. «Она не скрывала, что работа – это большой стресс, — рассказывает Сакс.  — Тем более, если она привязана к жестким срокам, как в новостном агентстве, где мы должны моментально реагировать на любые события». Один из советов, который очень пригодился Сакс, заключался в том, чтобы рожать детей подряд, не делая больших перерывов. «Сначала мне даже казалось, что я неправильно ее поняла, — вспоминает Сакс.  — Но когда дети подросли и начали играть друг с другом, позволяя мне поспать лишний час в выходные, я поняла, что это имеет смысл».

В конечном счете Гейдж доказала Сакс, что на работе пригодятся все ее личные качества. «Я могу проявлять эмоции, я могу быть одновременно матерью и профессионалом, — говорит она.  — А если что-то не выходит, можно все исправить».

Совет 2: Найди себя

Дебора Балардини, актриса театра, режиссер, коуч и предприниматель

Наставник: Энрике Пардо, хореографический театр Developer

«Он научил меня, как найти себя и как помочь сделать это другим».

Проработав около 20 лет, Балардини утратила желание заниматься дальше своей карьерой. Тогда она попала на семинар Энрике Пардо в театре LaMama в центре Манхэттена. Энрике был известен своим уникальным подходом к движению и танцу (его подход включал в себя мифологию, изучение культуры, работу с голосом и текстом). Его ненасытная любознательность и страстная приверженность искусству возвратили ее к жизни. Пардо показал Балардини, как быть творцом вне сцены.

Клубный телеграм-канал

Благодаря этому, она смогла осознать, что все в жизни взаимосвязано — от предпринимательства до искусства.   «Его уроки научили меня жить как художник. Я привношу концепцию хореографического театра, которой он научил меня, во все, что я делаю, от планирования дел до игр с сыном. И, конечно же, использую ее в каждой театральной постановке». Метод Пардо невозможно свести к определенному набору правил, но его суть состоит в том, чтобы иметь свою точку зрения и выражать ее через речь, движение, песню, текст или полное молчание — словом иметь свободу выражения, за которую так долго боролись женщины.

Фотография с сайта wikipedia.org

Совет 3: Черпай силу в общности

Лэшинда Стэр, первый помощник начальника полиции Детройта

Ученик: Стейси Кэвин, лейтенант полиции Детройта

«Один из величайших подарков, которые мы получаем в жизни, это успехи тех, кого мы учили».

Лэшинда Стэр познакомилась со Стейси Кэвин, когда та служила в полиции. Она пыталась противостоять дискриминации и переломить неприятие коллег. «Я смогла расслышать то, что она не могла выразить словами, и поняла, что могу изменить ее убеждения и помочь ей набраться сил, чтобы преодолеть препятствия, с которыми она столкнулась», — говорит Стэр. Это стало началом ее наставничества.

Поначалу Стэр думала, что главный подарок для нее как для наставника — то, что Кэвин смогла найти себя и стала лейтенантом. Но затем она поняла: важнее всего то, что она получила от своей ученицы взамен. «Я думала, что поддерживаю молодую женщину и делюсь с ней своими знаниями. Но и она делилась со мной своими знаниями и силой». Эти отношения еще раз доказали Стэр, что люди похожи друг на друга, несмотря на все различия.

Совет 4: Изучай математику

Элисон Стэнджер, профессор международной политики и экономики по программе Рассела Ленга в колледже Миддлбери, штат Вермонт

Наставник: профессор Стейси, колледж Элмхерст

«Изучайте математику как можно глубже, и тогда никто не сможет вам помешать».

Профессор изменила жизнь Элисон Стэнджер, когда посоветовала ей выбрать своей специальностью математику. Стэнджер никогда не думала, что у нее есть склонность к математике. Ни один из предыдущих преподавателей никогда не хвалил ее за успехи в этой дисциплине, несмотря на то, что на каждом экзамене она получала отличные оценки. «Я думала, что в математике всегда есть правильные ответы, и все просто работают, пока не решат задачу правильно, как это делала я, — вспоминает Стэнджер. — До того, как профессор Стейси помогла мне взглянуть на это с другой стороны, мне никогда не приходило в голову, что люди могут ошибаться и при этом думать, что правы».

Удивленная советом профессора, Стэнджер спросила ее, где может пригодиться степень в математике. Полученный ответ Стэнджер помнит до сих пор и неоднократно повторяла его многим девушкам и женщинам: «Женщина, которая разбирается в математике, может достичь всего».

Фотография с сайта Wikimedia Commons

Совет 5: Будь настоящей

Беверли Кил, глава кафедры звукозаписывающей индустрии, Государственный университет штата Теннесси

Наставник: Рут Энн Харниш, основатель и председатель «Фонда Харниш»; исполнительный кинопродюсер

«Знать, что кто-то на твоей стороне без всякой личной выгоды, – это очень важно». – Беверли Кил

Беверли Кил познакомилась со своим наставником на похоронах отца. Рут Энн Харниш была первой женщиной-репортером в Нэшвилле и вела колонку в газете Nashville Banner, где отец Кил работал редактором. «Она стала опекать меня, когда я училась в старшей школе, и с тех пор меня направляет. Она — мой ангел-хранитель», — рассказывает Кил.

Кил благодарна Харниш за то, что та донесла до нее мысль, противоположную той, которую обычно внушают женщинам средства массовой информации: это нормально, если человек не всегда благополучен и полон сил. «На людях я делаю вид, что все в порядке, но ей могу рассказать, что происходит на самом деле, — говорит Кил.  — Она спрашивает, как у меня дела, и помогает звонками нужным людям».

Их отношения развивались десятилетиями, как и обсуждаемые ими темы: от карьеры и личной жизни, когда Кил было 20-30 лет, до управления временем и общественной работы, когда ей перевалило за 50. Харниш активно выступает за права женщин и является продюсером, например, такого проекта, как «Охотничьи угодья» (The Hunting Ground), который занимается проблемой сексуальных домогательств в кампусах колледжей. Кил и Харниш все больше занимает вопрос: «Как успеть создать максимум за то время, что нам отведено?»

Совет 6: Поверь в себя

Руби Зифо, вице-председатель подразделения Intel по соблюдению законодательства и этических норм; главный консультант корпорации Intel по вопросам конфиденциальности и безопасности

Наставник: Сол Кау, во времена наставничества – начальник отдела в GTE

«Его вера в меня позволила мне поверить в себя, и это очень помогло мне в жизни».

На своей первой работе (в штаб-квартире GTE) Руби Зифо отправилась в срочную шестимесячную командировку, чтобы помочь запустить сотовую связь на острове Оаху, штат Гавайи. Это было невероятно ответственное задание для вчерашней выпускницы колледжа. В командировке с ней был только ее начальник Сол Кау.

«Мы только что познакомились, но Сол просил меня решать задачи, с которыми я никогда не имела дела раньше, как будто не сомневался, что я смогу с ними справиться», — рассказывает Зифо. В один день она составляла план продаж, в другой – принимала на работу агентов. «Мы устроили временный центр приема заказов над кафе Dairy Queen, — вспоминает Зефо.  — Я даже лично приняла заказ на номер телефона для Тома Селлека («Частный детектив Магнум»), так как все отчаянно хотели получить его номер». Кау не только учил Зифо работать, он также знакомил ее с окрестностями, подсказывал, как выбирать свежую рыбу на рынке и показал, как выглядит ананасовая плантация. «В конце концов я поверила, что могу сделать что угодно, если буду усердно учиться и работать», — добавляет Зифо.

Фотография с сайта pxhere.com

Совет 7: Оптимизм вопреки невзгодам

Карен Гласс, основатель и креативный директор по разработке продуктов Ø GLASS, многоцелевого текстильного и дизайнерского пространства.

Наставник: Рэй Гласс, единственная женщина в руководстве Ассоциации больниц Янгстауна [пыталась поступить на работу в НАСА в качестве математика, но получила отказ из-за своей половой принадлежности].

«Я научилась быть сильной, экспериментировать и всегда делать все, что в моих силах».

Карен Гласс решила отказаться от своей работы в сфере моды и дизайна, чтобы заняться экологически и социально безопасными методами разработки и производства продуктов. Она благодарна своей тетке Рэй Гласс за вдохновение и помощь в принятии этого решения.

Семья Рэй Гласс жила в Янгстауне, Огайо. Она была младшей из десяти детей. По словам Карен, ее характер, от упорной и сильной девчонки до независимой женщины, сформировался в ранние годы, когда она столкнулась с тяжелым трудом и кризисом в семье. Во время Второй мировой войны, когда Рэй было 14 лет, она потеряла отца. Он умер от сердечного приступа. А две недели спустя погиб в авиакатастрофе ее брат, военный летчик. Рэй осталась дома одна с матерью и фактически стала главой семьи. Спустя годы, когда умер отец Карен (брат Рэй), ее тетка пришла на помощь ей и ее братьям и сестрам.

«Рэй показала мне истинный смысл благодарности, — сказала Карен.  — Перед лицом невзгод она всегда сохраняла оптимизм и не сетовала на жизнь». Рэй разглядела в Карен талант художника и дизайнера и всю жизнь поощряла племянницу развивать его. Она привлекала Карен к проектам в качестве творческого «советника», доверяя ей и помогая советом при изготовлении самых разнообразных вещей — от витражей до брезентовых чехлов для лодок.

«Она очень почитала художественный талант и, в свою очередь, давала мне уверенность следовать своим путем, несмотря на то, что некоторые художники и дизайнеры добились больших финансовых успехов», — говорит Карен.

Совет 8: Изучайте варианты

Кэт Линкольн, генеральный директор и основатель компании influence-маркетинга CLEVER

Ученик: Эдита Родригес, вице-президент CLEVER по вопросам обслуживания клиентов и членства

«Я сделала гибкость и маневренность краеугольным камнем своего наставничества и управления людьми».

Кэт Линкольн считает, что ее главная задача как руководителя – помочь другим людям самим стать руководителями. Эдита Родригес была вторым сотрудником компании CLEVER, одним из основателей которой была Линкольн. Она прошла путь от менеджера проектов до одного из ключевых руководителей компании. Родригес неоднократно удивляла Линкольн, предлагая альтернативные (и зачастую более удачные) способы решения проблем.

Благодаря этому, Линкольн пересмотрела свой стиль руководства – она перестала направлять людей к тому, что считала правильным ответом, давая им возможность спокойно рассмотреть варианты. Теперь, когда ей задают вопрос, как решить какую-либо проблему, она всегда спрашивает: «А как вы сами думаете?»

Линкольн считает, что это помогает ей быть более гибкой. «Я помню, что всегда существует другой способ добиться успеха, — говорит она. — Если первый способ не работает, просто переходите к плану Б!»

Информация: Кристина Вулета – одна из составителей списка «40 Women To Watch Over 40». Оригинал статьи в Forbes.

Перевод с английского сделан в Бюро переводов iTrex

Генеральный директор В | Сайт автора

Руковожу бюро переводов iTrex - itrex.ru. Переводы с разных языков (особенно срочные) - это ко мне :)

Leave a comment: