Почему бухгалтер не будет вести управленческий учет – Клуб директоров

Почему бухгалтер не будет вести управленческий учет

Почему бухгалтер не будет вести управленческий учет

​С бухучетом в компаниях процесс налажен: нанимают бухгалтера, он все ведет. Многие пытаются на бухгалтера свалить еще и управленку. Обычно, потому что не видят разницы, но это как разработчика попросить починить вай-фай в офисе, потому что «ну он же компьютерщик».

Крутой бухгалтер сможет делать и то и другое, но это две разные формы отчетности и две разные функции в компании.

Не нужно хотеть от бухгалтера, чтобы он делал в два раза больше работы, которая займет в два раза больше времени, потребует в два раза больше навыков и совсем другой периодичности. Это просто не его работа.

Компания Финолог разобралась,​ зачем так усложнять себе жизнь.

​Отличия бухгалтерской и управленческой отчетности

Бухгалтерский учет (БУ):
  • обязателен для всех;
  • должен быть максимально точным;
  • есть правила, которые устанавливает государство;
  • ведут целиком по организации;
  • учитывает только прошлое, то есть фиксирует уже совершенные операции;
  • нужен, чтобы государство контролировало как вы платите налоги.

Управленческий учет (УУ):

  • юридически не обязателен;
  • в приоритете оперативность, а не точность;
  • правил нет, делаете как вам удобно;
  • учитывает прошлое и будущее, чтобы прогнозировать и смотреть на динамику бизнеса;
  • ведут для практических нужд: видеть что происходит в бизнесе в реал-тайме и быстро принимать важные решения.
Почему бухгалтер не будет вести управленческий учет

Периодичность

Бухгалтерская отчетность

Сроки регламентирует государство через налоговый календарь, в котором прописаны все даты подачи отчетности и оплаты налогов и взносов.

Управленческая отчетность

В идеале появляется в режиме реального времени. К этому нужно стремиться и строить систему, которая позволит смотреть общую картину онлайн.

В жизни обычно часть данных получается быстро видеть онлайн, а полные данные поступают с недельной задержкой. Это вариант на троечку, потому что теряется смысл управленческого учёта.

Оперативно получать данные нужно, чтобы быстро принимать важные управленческие решения в бизнесе. Без этого не будет порядка и развития.

Представьте, что вы управляете машиной или велосипедом, смотря что вам больше нравится. Вы хотите ехать с ветерком, а показания приборов в «мозг» транспортного средства поступают с задержкой. Жмете на педаль или поворачиваете руль, а машина реагирует только через полчаса. Далеко вы уедете?

Точность

Бухгалтерская отчетность

Должна быть точной. Государство устанавливает правила, например нужно было подать годовую бухгалтерскую отчетность за 2019 год до 31 марта 2020 года. Запас по срокам вызван тем, что нельзя неправильно посчитать налоги. 

Управленческая отчетность

В управленке нормально, если в отчете какие-то параметры неточные. Если 90% данных по дебиторке точные, а 10% — нет, но получены оперативно, это не влияет на ситуацию глобально. 

Получается рабочий вариант, и он гораздо лучше, чем стопроцентно точная дебиторка, полученная через квартал.

Клубный телеграм-канал
Почему бухгалтер не будет вести управленческий учет

Знания и компетенции

У отчетностей разные функции, поэтому знания у специалистов, которые занимаются каждой, тоже отличаются.

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтер говорит на языке государства и знает правила государства. Он приводит действия бизнеса в соответствие с правилами государства. Разберем две жизненные ситуации: командировки сотрудников и эквайринг.

1. Командировки

Николай и Алексей едут в Москву на переговоры по проекту. Все оплачивает компания. После переговоров Николай уезжает, а Алексей остается по своим делам в Москве еще на два дня и требует, чтобы компания оплатила ему обратные билеты, проживание и выдала командировочные.

Задача бухгалтера — выплатить командировочные сотрудникам и отдельно разобраться с Алексеем. Что нужно сделать бухгалтеру:

Понять, законно ли включать дополнительные расходы на гостиницу и суточные для Алексея.

Рассчитать суточные по каждому сотруднику.

Проконтролировать подготовку авансового отчета по каждому сотруднику и сформировать выплаты по перерасходу.

Чтобы понять, можно ли оплатить Алексею два дня в Москве, бухгалтер изучил законодательство, внутренние документы по сотрудникам и командировкам и убедился, что может:

  • оплатить билеты из Москвы со сдвигом даты на два дня;
  • включить этот расход в уменьшение налогооблагаемого дохода;
  • не выплачивать Алексею командировочные за два лишних дня;
  • не оплачивать Алексею гостиницу за два лишних дня.

2. Эквайринг

Простая операция «приложили карту — списалась стоимость покупки — отдали товар» в мире бухгалтера выглядит так:

Клиент оплатил картой товар в магазине. Формируются проводки о списании товара и задолженности банка перед организацией, потому что деньги приходят в банк с задержкой в 1-3 дня.

Деньги поступили на расчетный счет компании через 1-3 дня. Банк вычитает свою комиссию за эквайринг. Формируются проводки о списании задолженности банка перед организацией.

Комиссию банка нужно выделить, потому что она удержана из денег покупателя. Ее оформляют по особому — в составе выручки.

Бухгалтер настраивает кассовый аппарат под систему налогообложения, кроме кассы появляется терминал для эквайринга. В конце дня устройства выдают отчеты, на основании которых бухгалтер делает проводки в учете и оформляет кассовую книгу, в которой принимает выручку и сдает ее в банк.

Управленческая отчетность

Финансовая модель — это язык описания бизнеса через цифры. Специалист, который занимается управленческим учетом, должен понимать бизнес-процессы.

Когда человек знает, как работает маркетинг, продажи и производство, он понимает суть процессов и умеет их оцифровать. Он может задать правильный вопрос, поговорить с каждым руководителем, найти ошибку в расчетах. В отличие от бухгалтера, он не обязан досконально разбираться в налогах.

Автоматизировать учет

Сервис управленческого учета Финолог показывает все потоки денег в одном месте, предсказывает кассовые разрывы и помогает собственникам принимать важные решения в бизнесе через расчеты, а не интуитивно. В личный кабинет Финолога интегрированы курсы, которые помогут предпринимателям быстро разобраться с учетом.

​Чем полезен Финолог

сервис управления деньгами в бизнесе.

Наведите порядок в учете!

Первые 14 дней бесплатно

  • ​​Без ограничений, на 14 дней бесплатно
  • Техническая поддержка в чате
  • Можно нанять консультанта
Михаил Смолянов
Михаил Смолянов
Основатель В

Председатель совета директоров крупнейшего сервиса рассылок Юнисендер, основатель Мегаплан, ведущий курсов по финансовой грамотности для предпринимателей.

Leave a comment: