Главная Тайна мировой индустрии enterprise software – Клуб директоров

Главная Тайна мировой индустрии enterprise software

Главная Тайна мировой индустрии enterprise software

1.Заключается она в том, что

а) бесчисленное множество дорогостоящих ХХХ-систем работают неудовлетворительно (а будучи вместе “интегрированными”, не работают вообще)

б) единственным универсально эффективным ИТ-инструментом для управления бизнесом является, хе-хе, — Microsoft Excel.

2. В мировом масштабе. 

— Как! — скажете вы, — Окститесь! В то время как межпланетные блокчейны бороздят мировой AI, то бишь транснациональные корпорации инвестируют дикие деньги в супер-хитрые “системы”, а мультимиллиардные вендоры проводят внушительные конференции “Ударим датамайнигом по мэшин лернингу и разгильдяйству”, диджитализация сменяет цифровизацию, погоняемая Необоримым Могуществом Биг Даты, вы клевещете, злобствуете и плюетесь ядом?

О, маловерующие хейтеры! Совесть, мол, есть?..

Спокойнее, дорогие товарищи.

Все там сменяет, диджитализирует и интеллектуализирует.

Однако: что мировые корпорации, что табачные ларьки, в реальности ведут учет на Экселе.

Как говорится, “это больше чем факт: так оно и есть на самом деле”.

[В газетах по-другому пишут? Пусть пишут, бумага все стерпит. Спрашивать надо у тех, кто работает, а не ездит по ушам журналистам и прочей легковерной публике (как тот же … ой!..)]

Клубный телеграм-канал

3. Ассортимент мирового рынка ПО для автоматизации бизнес-процессов делится на два класса продуктов:

а) которые хорошо продаются, и

б) которые хорошо работают.

Эти группы почти не пересекаются: ни по вендорам, ни по заказчикам, ни по наименованиям продуктов (есть немногочисленные исключения)…”

Так вот: легендарные многомиллиардные системы (“а также их родители”), относятся к классу а).

A Microsoft Excel — к б).

Основная проблема Экселя — в позиционировании.

Настолько он всем привычен и обыден, что надувать его “искусственным интеллектом” — как молоток сверхпроводимостью: пипл не схавает.

В пафосных же “ХХХ-системах” тот же самый пипл копенгаген как свинья в апельсинах, посему ездить по ушам можно совершенно не рискуя разоблачением.

4. Фундаментальная неработоспособность ERP парадигмы (как стратегии автоматизации предприятия на базе совместно “интегрированных” модулей ERP/CRM/WMS/MES… систем) рассмотрена в отдельном тексте.

Здесь поясним парой слов.

4.1 Даже в случае идеально-успешного внедрения (крайне редкого в реальности) ваша ERP автоматизирует снимок бизнес-процессов предприятия.

Снимок на дату согласования технического задания (как бухгалтерский баланс — снимок финансового состояния компании на дату составления).

Однако предприятие в целом, и его бизнес-процессы в частности, эволюционируют.

Меняются.

Внедрение ERP — годы (возьмем 3 года для определенности).

Таким образом, даже в результате идеального внедрения “сегодня” — ваша ERP-система идеально автоматизирует бизнес-процессы более чем трехлетней давности.

То есть, она очевидно нерабочая прямо со старта (сравните бухгалтерский баланс вашей компании сегодня, и четыре года назад).

4.2 “Доработать”?

O sancta simplicitas!

Предприятие конкурентного рынка эволюционирует на порядок быстрее (прямым текстом: в 10 раз), чем программисты способны приводить эксплуатируемую ERP в состояние, релевантное управляемому бизнесу.

То есть изменения, необходимые в январе, вы получите не ранее осени.

А изменения февраля?

А — марта?

4.3 Теперь “вы понимаете”, почему “доработка” ERP, которой свежеиспеченные обладатели %ВеликогоПродуктаОтЛидераВРынке% поначалу занимаются с энтузиазмом новообращенного, с течением времени останавливается вовсе.

Как вычерпывать пробоину в Титанике чайной ложкой за 300 млн долл.

4.4 И так же становится ясно, какого рода предприятия могут быть адекватно автоматизированы в парадигме ERP: те, которые существуют вне рыночной экономики, которым не надо меняться, и которые не зависят от потребителей.

Короче говоря, монополии, и к ним приближенные.

Тот же Мавзолей: бизнес-процессы не меняются уже скоро сотню лет

Попытка же предприятия конкурентного рынка управляться через ERP-систему гарантированно завершится его банкротством, вопрос времени.

4.5 А поскольку мало кто из предприятий конкурентного рынка желает его добровольно покидать, то вот и Эксель.

А поскольку и пафос нужно распространять (иначе уволят менеджмент за немодность), то вот и “инвестиции” в суперсистемы.

Признаешься ведь кому, что “в Экселе считаем”, засмеют ведь! Хотя кто засмеет, сам такой же.

5. А почему, собственно, Эксель?

В чем секрет его столь невероятной популярности глобального характера?

ИЧСХ, — секретной! Это тебе, панимаишь, не блокчейн: ни пиара, ни пафоса.

Потому что, дорогие товарищи, в отличие от всех без исключения имплементаций ERP, Эксель ЕДИНСТВЕННЫЙ реализует такие свойства IEM System, как:

единое информационное поле: MS Excel: все, что есть в ексель-файле, доступно всем его юзерам в любой момент времени, и каждый юзер работает с одной и той же версией данных.

транзакции в реальном времени: MS Excel: При изменении значения одной ячейки остальные связанные формулами ячейки пересчитываются автоматически.

Банально? Вы будете смеяться, но монстрообразные системы ERP парадигмы не справляются ни с тем, ни с другим.

В общем случае данные ERP в различных модулях перманентно противоречат друг другу, а межмодульные транзакции (пересчет связанных ячеек) исполняются в процессе отложенных синхронизаций (правосл. “когда бог на душу положит”)

Короче: если бы не детище Билла Гейтса, сегодняшние компании продолжали бы управляться на бумажках.

Строго по Диккенсу.

6. Ранее в системном тексте “Проект VS Процесс” мы показали, что единственно возможная работоспособная, (и единственная кибернетически обоснованная) методология как управления конкурентным бизнесом, так и его автоматизации, это Intelligent Enterprise Managing Paradigm: тотальное отрицание туфтологии ERP.

И если эволюция предприятия к идеалу IEM Enterprise приближает его акционеров к максимально возможной прибыли в данных рыночных условиях, то автоматизация того же предприятия с помощью IEM System драматически облегчает задачу менеджмента.

А заодно и жизнь и потребителей, и сотрудников.

Представляете, КАКИЕ возможности открываются, если ваш бизнес управляется сверхсовременной системой класса Managing-by-Wire, реализующей ВСЕ требования парадигмы IEM System?

А не жалкую пару, как MS Excel.

?…

Неа.

НЕ представляете.

P.S. Заявленный выше тезис о фундаментальной неработоспособности ERP-парадигмы автоматизации бизнеса НЕ означает, что не существует хорошо работающих CRM, WMS, и т.д. систем.

Есть такие.

Но — взятые по ОТДЕЛЬНОСТИ.

Попытавшись же “интегрировать” хорошо (отдельно) работающую систему управления складом (WMS) с хорошо (отдельно) работающей CRM-системой, а еще с MES и прочими частно-функциональными системами, на выходе получите нечто гарантированно НЕрабочее.

А именно — модульную ERP-систему.

Кстати, любопытный факт.

Чем больше модулей вы “интегрируете”, тем хуже работает “итоговая” ERP.

Но это полбеды.

Вторая половина беды в том, что отдельная частно-функциональная ХХХ-система (пусть и фантастически прекрасная сама по себе) — в общем случае бесполезна.

См. популярный разбор фундаментальной бесполезности CRM-систем (логика универсальна для любой частно-функциональной XXX-системы)

Алексей Галущенко
Алексей Галущенко

Управляющий партнер Ultima Consulting,
Редактор IEM Community Russia & CIS

Leave a comment: